– Маслов Игорь Михайлович? - хмуро спросил Виктор.

– Да. Что случилось, Вить?

– Поднимите руки.

– Да вы что, ребята?

– Руки подними! - гаркнул Виктор, щелкнул предохранителем и нацелил пистолет в лоб Игорю. - И не дергайся!

– А я и не дергаюсь, - сообщил Игорь, поднимая руки. - Вы это, ребятки, не пристрелите меня с перепугу. А то будете потом жалеть, что укокали невинного человека ни за что ни про что.

– Видели мы, какой ты невинный, - пробормотал Саша. - Всё уже видели. Поворачивайся. Пойдем. «Вот и угощай таких сигаретами», - подумал Игорь.


***

Саша и Витя были, в сущности, неплохими ребятами. Только опыта по задержанию преступников у них было маловато. И экипировка их отличалась бедностью - не имелось даже наручников. Будь Игорь настоящим убийцей, он нашел бы способ удрать. Только вот не был он преступником ни в малейшей степени. А потому безропотно дал связать себе ремнями руки и ноги и сидел сейчас в профессорском кабинете - в знакомом кабинете, в знакомом кресле. Наверное, правильнее было бы запереть его где-нибудь в более надежном месте, но профессор настоял на своем. Под личную ответственность.

– Как же так, Игорь? - укоризненно сказал профессор Вязников. - Мы всегда знали вас как добрейшего человека, не способного мухи обидеть. Скажу начистоту - вы пользовались репутацией, извините, можно так сказать… мягкотелого интеллектуала, по причине своей чрезмерной доброты постоянно наживающего себе неприятности. И вдруг такое… Такая безумная жестокость! Теперь я просто боюсь вас! Думаю, вам нужно будет пройти психиатрическую экспертизу. Вы и вправду ничего такого не помните?

– Все я помню. - Игорю хотелось говорить сейчас резче, но вот не получалось у него, хоть ты тресни. Прав профессор - бесхребетен он, Игорь Маслов, этакий жук-мягкотелка. - Владислав Николаевич, я прекрасно помню вчерашний вечер, вот ведь какая штука! Ни в каком музее я не был. Я провел вечер дома.



4 из 383